«  Ноябрь 2017  »

Пятница, 24.11.2017, 23:33
    ПРОФИЛАКТИКА

Комментарий к Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»

«Комплексная межведомственная программа по профилактике преступлений и иных  правонарушений в Курской области на 2014–2020 годы».

Методика межведомственного взаимодействия   органов и учреждений системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Курской области по выявлению и учету несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства.

УФСКН России по Курской области

В период с 16 по 27 ноября

Всероссийская антинаркотическая акция

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах, погибают наши друзья и близкие вследствие употребления наркотиков, преступники калечат судьбы людей.

От волеизъявления каждого жителя Курской области зависит наркоситуация в нашем родном крае. Будут ли в нем распространяться наркомания и преступность, или же будут царить мир и любовь. Сообщайте о фактах незаконного оборота наркотиков, направляйте свои предложения, задавайте вопросы, интересующие Вас.

• Принимай участие в Акции! От твоей позиции зависит будущее!

Управление наркоконтроля: 70-88-11 (круглосуточно, анонимно)

Группа МВП УФСКН России по Курской области: 36-15-34, 36-15-74

Е-mail УФСКН России по Курской области - 46fskn@mail.ru

Информация по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В образовательном учреждении проводится целенаправленная работа по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ. В рамках работы по данному направлению проводятся следующие мероприятия: родительское собрание, с разъяснением административной и уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ, классные часы, а именно: «Психотропные вещества. Распознать. Не допустить!», «Мир соблазнов. Спасибо, я воздержусь!»,просмотр и обсуждение видеороликов «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. «Я и закон» серия бесед, «Мы выбираем жизнь!», «Суд над наркоманией», активное участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», активно участвуем в областном антинаркотическом месячнике «Курский край без наркотиков», днях здоровья, посвященных профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В школе успешно функционирует система дополнительного образования, которая удовлетворяет запросы учащихся и их родителей.

Большинство учащихся школы посещают кружки. Классными руководителями и администрацией школы ведется профилактическая работа с учащимися по направлениям:

- помощь семье в проблемах связанных с учебой деятельностью, посещением занятий;

- помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость;

- распознавание, диагностика и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий;

- привлечение учащихся, родителей к проведению внеклассных мероприятий, бесед с обучающимися;

- правовое просвещение «трудных» подростков;

- индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов

; - профилактика вредных привычек (классные часы, беседы, дни здоровья);

- изучение положения подростка в семье, в коллективе.

Ведется строгий контроль за посещаемостью занятий обучающимися школы:

- ежедневный мониторинг пропусков учащимися занятий по уважительной или без уважительной причины.

- сведения о пропусках уроков регистрируются дежурным учителем в Листе пропусков занятий, а классным руководителем выявляется причина пропусков;

– классными руководителями регулярно заполняется страница пропусков уроков в классном журнале;

– учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учениками;

– обучающиеся, имеющие пропуски без уважительной причины, состоят на особом контроле педагогов школы, поэтому с ними проводится постоянная профилактическая работа, ведется строгий контроль за их посещаемостью.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что воспитательная работа в школе ведется планомерно и целенаправленно, наблюдается положительная динамика её развития. Стабильность в воспитательной работе обеспечивают традиционные ключевые комплексные дела и деятельность классных руководителей, педагогов-предметников.

Педагогический коллектив проинформирован в пределах своей компетенции (по внешним признакам)выявлять признаки употребления наркотических средств. Случаев употребления наркотических средств обучающимися МКОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» не было.

Обучающихся состоящих на учете в органах внутренних дел по поводу потребления наркотических средств нет.

На территории МКОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» не выявлены лица связанные с незаконным оборотом наркотиков. Фактов отчисления из МКОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» за употребление наркотических средств не было.

Взаимоотношения МКОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» с субъектами системы профилактики, соблюдение требований ст. 14 Федерального закона от 24. 06.1999 года № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» осуществляется на основе совместных планов.

При составлении плана работы по профилактике учитываются мероприятия в соответствии с районными и областными программами, планами, проектами. Профилактическая работа педагогического коллектива направлена на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.