«  Ноябрь 2017  »

Без культуры – нет духовности,

Без духовности – нет воспитания,

Без воспитания – нет Человека,

Без человека – нет Народа.

Воспитание – для всех времен и народов важнейшее явление духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению. Без этого невозможен прогресс человечества, немыслимо развитие человека.

Воспитание человека, современного гражданина страны,– одно из важнейших условий национального возрождения. Функционально грамотный гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право. Понятие гражданственность предполагает освоение  и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к  себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Это проблемы не только философские, социальные, экономические, но и педагогические.  Ведь важно воспитать гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека.

Помочь учащимся нашей школы справиться с достаточно сложным бременем ответственных задач, выпадающих на их долю, научиться не пасовать, а с честью выходить из критических ситуаций и при этом всегда оставаться человеком, достойным уважения, призвана программа «ИСТОК»                                                                                                                                                                                                   Главное в программе «Исток» - системный подход к формированию гражданской позиции школьника, создание условий для  его самопознания, самовоспитания.